Астрономы наблюдают гамма-лучи в небе

Астрономы, использующие инфракрасные наблюдения, чтобы помочь идентифицировать источники Ферми блазара среди многих кандидатов в поле зрения Ферми, опубликовали два новых каталога гамма-блазаров.

Когда сверхмассивные черные дыры в центре галактик набирают материал, они могут выбрасывать мощные струи заряженных частиц со скоростью, приближающейся к скорости света. Эти частицы, в свою очередь, испускают излучение в электромагнитном спектре, от радио до гамма-лучей. Когда струи направляются к Земле, эти объекты называются блазарами. При вспышке они могут испускать столько же излучения, сколько миллион миллиардов Солнц.

Астрономический спутник гамма-излучения Ферми NASA, запущенный в 2008 году, обнаружил много ярких источников гамма-излучения, но определить, что они такое, и если таковые имеются, трудно, потому что разрешение Ферми на небе составляет всего лишь около четверти полной луны, и эта большая площадь неба обычно содержит много источников, которые могут испускать гамма-лучи.

Кроме того, блазары являются заведомо переменной при высоких энергиях, их нерегулярное мерцание может сделать их трудно определимыми. Обширные наблюдения за возможными кандидатами с оптическими или другими средствами могут быть успешными, но очень трудоемкими.

Команда астрономов обнаружила, что инфракрасные цвета блазар, как правило, уникальны, потому что это излучение, а не горячая пыль.

Для выявления наиболее перспективных объектов-кандидатов на гамма-излучение в исследовании Ферми они использовали цветовые данные широкопольного инфракрасного исследователя.

Команда астрономов выпустила два новых каталога кандидатов блазар, в общей сложности это 15120 источников кандидатов. Новая работа позволит многим более детальный анализ итогам гамма-лучей блазаров, а также других видов блазаров.

Известно, что гамма-небо отражает в своем облике многие другие экстремальные физические процессы, например возможную активность аннигиляции темной материи в некоторых сценариях, и новые каталоги позволят гораздо более полно исследовать доминирующий вклад в гамма-вселенную.

Автор: Хотгео