Маленькие следы, возможно, были сделаны самым маленьким в мире Nonavian динозавром

В Южной Корее нашли следы, которые были оставлены самым маленьким из обнаруженных динозавров.

Открытие было сделано палеонтологами из Университета Квинсленда в Австралии. До этой находки мало кто мог вообразить, что некоторые рапторы настолько малы, что два или три из них легко поместились бы в твоей сложенной чашечкой ладони.

Каждый след напоминает число 11, что дает возможность предположить, что эти существа ходили на двух ногах. Единственными динозаврами, которые, как известно, соответствуют этому стилю отпечатков, являются дромейозавры -семейство хищников, которое включало Velociraptor mongoliensis, славу Парка Юрского периода.

У этих хищников было по четыре пальца на каждой ноге. Один был миниатюрным, как кошачий коготь, а у другого был серповидный коготь, которым хищник цеплялся за землю во время холдьбы.

Дромеозавры размером с воробья, оставившие эти следы, должны были иметь бедра высотой от четырех до пяти сантиметров. Остается возможность, что их могла сделать стая птенцов динозавров; аналогичные следы, но в 10 раз больше, возможно, взрослого, были найдены на расстоянии в 30 километрах.

Большинство людей ожидают, что следы динозавров будут огромными, похожими на впадины, а некоторые динозавры оставили довольно большие дыры в земле.

Новое открытие показывает, что даже если следы были оставлены детенышами, они говорят, что эти молодые динозавры были не по годам развиты и могли покинуть свое гнездо вскоре после вылупления, подобно некоторым современным птицам.

Автор: Хотгео