Исследователи нашли следы гигантских зауроподов, которые ходили на передних ногах

Эти громадные туши нуждались в четырех мощных ногах, чтобы поддерживать свое массивное тело.

Таинственные древние следы, описанные в новом исследовании, подтверждают, что эти неуклюжие гиганты иногда передвигались на двух ногах. Необычность следов заключалась в том, что они оставлены передними конечностями, а не задними. Одно из мнений заключается в том, что передние лапы зауроподов поддерживали большую часть веса тела животных, а задние конечности, поддерживая меньший вес, оставляют меньше отпечатков на почве.

Новые следы были впервые обнаружены в известняковом карьере под названием кофейная впадина. Они датируются приблизительно 110 млн лет назад. Неизвестно, какой вид зауроподов оставил эти следы. Учитывая размер отпечатков ног, до 70 см в длину и ширину, команда считает, что это был очень крупный вид зауроподов. Отпечатки выглядят как следы, оставленные передними конечностями.

Что касается как ходили полу-плавающими животные, исследователи говорят, что невозможно быть уверенным, что они ходили только на передних ногах. Но и возможность того, что они так необычно перемещались, также нельзя исключить. Команда говорит, что будущие открытия будут необходимы, чтобы решить этот вопрос. Это означает, что у зауропода все еще есть шанс рассказать об особенностях своей походки.

Автор: Хотгео