Таинственные следы указывают на то, что неандертальцы поднялись на вулкан сразу после его извержения

И каждый его след навсегда сохранился в твердой скале. Они известны как следы дьявола, однако новое исследование стряхнуло с них пыль таинственности.

Но открывшиеся обстоятельства оказались не менее интересными. Загадочные следы хорошо известны тем, кто живет рядом с потухшим вулканом, который не извергался в течение десятков тысяч лет. За последние годы многочисленные экспедиции провели детальные измерения в общей сложности 67 углублений, ведущих от вершины горы.

Благодаря последним исследованиям появились подробности о еще 14 отпечатках. Некоторые из них направляются вверх по горе, а не вниз. Анализы различных слоев горных пород уже установили, что отпечатки были оставлены в мягком пепле, осевшем после извержения. Это делает их одними из самых старых сохранившихся следов человеческих ног в истории.

Сложно сказать наверняка, кто оставил эти следы. Учитывая, что Homo sapiens развили свои характерные черты только 315 000 лет назад, можно предположить, что они не были представителями современного человека. Они могут быть неандертальцами, но исследователи осторожно относятся к поспешным выводам.

Неизвестно, что вдохновило древнюю группу гоминидов пройти через остывающую сажу и мусор.Темп шага был неторопливым, около 1 метра в секунду. Медленно, босиком они продвигались через материал, недавно нанесенный потоком. Такой поход был точно не для слабонервных, независимо от того, насколько жесткими могут быть подошвы. Исследователи предположили, что пепел должен был охладиться до 50 градусов Цельсия.

Автор: Хотгео