Смертоносная волна сейши может быть вызвана метеоритами и землетрясениями

Волна сейши может опередить цунами, и оба могут быть вызваны метеоритами и землетрясениями.

Произошли катастрофические события на Земле 66 миллионов лет назад. Огромный метеорит обрушился на нашу планету на территории современной Мексики, вызвав массовое вымирание динозавров и большинства других живых существ.

Для ученых, изучающих доказательства вокруг события, полная картина катаклизма включала изучение деталей физики поверхности планеты во время гигантских ударов.

По периферии энергия удара расплавляла и выбрасывала тонны расплавленной породы, которая вместе с конденсирующимся паром породы образовывала маленькие стеклянные бусинки (ударные сферулы), которые можно найти по всему миру в слоях, соответствующих тому времени.

Северная Дакота находится более чем в 3000 км от кратера Чиксулуб и была на таком же расстоянии во время падения метеорита.

Однако тогда их разделяло обширное внутреннее море, покрывавшее большую часть Среднего Запада США, от Техаса до Дакоты. В это внутреннее море впадала речная система, на которой и образовалась стоянка Танис в Северной Дакоте.

По мнению ученых, всплеск воды произошел в течение от 15 минут до двух часов после самого удара. Для того, чтобы цунами преодолело 3000 км от места удара до Таниса через внутреннее море, потребовалось бы почти 18 часов. Что-то еще убило этих существ.

Авторы исследования Tanis предполагают, что эти сейсмические волны, возможно, вызвали необычный тип волны во внутреннем море, называемый сейхе или сейши.

Это стоячие волны в водоемах и часто встречаются в больших озерных системах во время сильных ветров. Особенно опасные сейши часто встречаются в бассейнах во время больших землетрясений. Взаимодействие периода сейсмической волны с временной шкалой волн, плещущихся в бассейне, может усилить их эффект.

При энергии, более чем в 1000 раз большей, событие Чиксулуба вполне могло вызвать более чем 10 метровые волны во внутреннем море Северной Америки.

Но многое остается неясным относительно того, что именно произошло 66 миллионов лет назад. До сих пор непонятно, как за первые несколько часов произошло массовое вымирание. Но это также показало, как мало исследована фатальная физика поверхности этих экстремальных событий.

Автор: Хотгео