Новый анализ меняет взгляд на древнее событие массового вымирания

Пермское массовое вымирание считается самым разрушительным событием в истории жизни на Земле.

Оно изменило биоразнообразие как в воде, так и на суше. Вымерло около 90% морских и 70% наземных видов. Это событие положило начало эпохе динозавров. Вопрос: совпало ли вымирание морских жителей с теми, кто жил на суше, самый спорный.
Новое исследование должно помочь урегулировать споры в научном мире. Для своей работы ученые выбрали южноафриканский бассейн Кару.

Здесь наиболее полно сохранились следы пермского вымирания на суше. Этот участок был выбран, чтобы попытаться выяснить, когда произошло массовое вымирание. Выводы предполагают, что это максимум 251,7 млн лет назад, с погрешностью около 300 000 лет. Это время говорит о том, что событие исчезновения с суши произошло одновременно с событием исчезновения из морской среды.

В исследовании были использованы цирконы. Это кристаллы, обнаруженные в вулканическом пепле. По ним можно установить дату отложений. Исследователи собрали окаменелости, чтобы точно определить время вымирания. И не только это. Отложения могут помочь узнать, как и когда менялся климат во время вымирания. Затем ученые собрали куски породы, содержащие карбонат. Анализ изотопов показал, что они относятся к пермскому и триасовому периодам. Триасовый период сразу же последовал за Пермским периодом.

Результаты анализа позволяют предположить, что массовое вымирание произошло на суше во время конца пермского периода. И что еще более важно, это произошло одновременно с морским пермским вымиранием. Выводы ученых имеют глобальные последствия. Они опровергают предыдущие утверждения о том, что на суше вымирание произошло раньше, чем в море. Они предполагают, что эти события произошли в одно и то же время. Вымирание на суше и на море показывает, насколько катастрофичным было массовое вымирание в конце пермского периода.

Оно было названо шестым массовым вымиранием. Подобные исследования важны, потому что они могут помочь понять, как и почему организмы вымирают сегодня. Это поможет также предсказать, какие виды могут выжить, а какие могут исчезнуть.

Автор: Хотгео