После массового вымирания в пермском периоде озерным экосистемам потребовалось 10 млн лет для восстановления

252 млн назад произошло массовое вымирание, получившее название пермское. Оно нанесло серьезный удар по морским и наземным экосистемам.

Исчезли около 75% наземных биологических видов. Китайские ученые установили, что для восстановления озерной и торфообразующей лесной экосистемы ушло до 10 млн лет. Считается, что морские экосистемы значительно восстановились спустя 8-10 млн лет.
Но сам характер восстановления озерных экосистем так и остался непонятным. Очень мало фрагментарных данных о пресноводных ископаемых.

Исследователи работали с озерными отложениями среднего триаса в бассейне Ордос. С помощью изотопного анализа были изучены сланцы триасового периода. Они богаты органическими веществами. Сланцы содержат большое количество окаменелостей, таких, как микроводоросли, макроводоросли, ностраканы, остракоды, насекомые, рыбы и копролиты рыб.

Озерные отложения это своеобразный архив озерной экосистемы триасового периода. Восстановление сложной озерной экосистемы совпало с прекращением «угольного разрыва», который составлял примерно 10 млн лет. В течение этого периода угли не оседали по всему миру.

Работая с полученными данными, ученые пришли к выводу, что на восстановление озерных и торфообразующих лесных экосистем предположительно потребовалось до 10 млн лет для восстановления. Этот период оказался намного длиннее, чем период восстановления растительности.

Автор: Хотгео