Учёные: Земле потребуется 10 млн лет, чтобы вернуть былое биоразнообразие

Специалисты считают, что сейчас на планете происходит шестое массовое вымирание. Процессу восстановления видов в этот раз способствовала деятельность человека и эволюция.

 Учёные, работающие в Университетах Техаса и Бристоля, занялись подсчётами, сколько потребуется Земле, чтобы в таких условиях вернуть своё былое биоразнообразие. Оказалось, что для этого нужно не менее 10 млн лет.

Как полагают специалисты, сейчас на Земле происходит шестое массовое вымирание видов. Оно отмечается на протяжении последних пятисот лет.

Таким явлением называют процесс, когда в течение геологического периода исчезают три четверти видов жизни на Земле.

Нынешней причиной стала осуществляемая человеком деятельность. Люди стали активно уничтожать среду обитания растений и животных. Которая была для них привычной.

Животные ещё могут пытаться пассивно сопротивляться этому процессу, путём своего перемещения и поиска новых ареалов обитания. С растениями всё гораздо проблематичней.

Когда упавший на Землю астероид уничтожил почти весь планктон в древних земных морях и большинство динозавров, некоторые представители смогли выжить. Восстановиться в своём количестве они смогли, как полагают специалисты, за 10 млн лет.

При этом, речь не шла о восстановлении всего биоразнообразия, существовавшего до глобальной катастрофы. Те, что смогли выжить, занимали экологические ниши, которые освободились.