Биологи предупреждают: мир стоит на грани великого вымирания

После проведенного исследования американские учёные пришли к выводу о том, на Земле вымирают растения и животные.

По словам американских биологов, с тех пор, как человек стал играть на планете главную роль, из 10-ти млн видов животных и растений ежегодно вымирал только один вид. В настоящее время с лица Земли исчезает ежегодно от 100 до 1 тыс. видов. Учитывая эти данные, специалисты заявляют, что мир стоит на грани шестого великого вымирания. Удастся ли предотвратить катастрофу? По мнению ученых, это зависит от того, какие действия будут приниматься.

Биологи в своей работе акцентировали внимание на скорости вымирания животных, но коснулись и количества исчезающих видов.

Научная работа и сделанные выводы не стали сенсацией в научном мире. Об этом уже давно говорят ученые и подтверждают свои слова многочисленными исследованиями. Основными причинами принято считать активную урбанизацию и изменение климата.

Это начало шестого по счету вымирания. В истории планеты массовые вымирания растительного и животного миров происходили 5 раз. Биологи заявляю, что если ничего не делать, не пересмотреть свое отношение к природе, весь мир повторит судьбу динозавров. По мнению учёных, можно еще спасти млекопитающих, пока они не пересекли критическую черту.

Выделение относительно небольших охраняемых участков земли, заповедников, не приносит пользы уменьшающимся видам птиц. Ученые составили перечень животных, которые сегодня находятся на грани вымирания.

Среди них оказалась Калифорнийская морская свинья (или вакита). Их осталось менее 30 особей. Северного белого носорога осталось только два, две самки. В США насчитывается всего 40 особей красных волков.

Американские учёные сделали вывод: в настоящее время вымирание видов растений и животных происходит в 1000 раз быстрее по сравнению с тем временем, когда жизнь на планете происходила без участия человека.

Автор: Хотгео