Экологи сообщили, что растения на Земле стали вымирать в 350 раз быстрее

Этот процесс происходил на нашей планете всегда. Однако, никогда ранее он не набирал такой скорости при таком огромном количестве «жертв».

 Экологи, после проведения своих исследований сообщили, что в настоящее время растения на Земле стали вымирать в 350 раз быстрее, в сравнении со средним показателем за всю историю планеты.

В качестве самых главных факторов, повлиявших на столь значительное ускорение этого процесса, учёные назвали сельское хозяйство и урбанизацию. Сведения, содержавшиеся в последнем отчёте ООН, свидетельствовали о том, что лишь за последнее время произошло полное исчезновение с лица планеты 571-го вида растений.

После этого, экологи решили изучить вопрос, увеличилась ли скорость вымирания и насколько. Для этого они занялись анализом основных причин, по которым произошло исчезновение 291 растения и того, насколько их виды были уникальными.

В итоге, биологи сделали вывод, что наиболее уязвимыми к вымиранию являются травянистые многолетники, в просторечии называемые травами. А, в целом, темпы по полному исчезновению растений превысили исторические показатели в целых 350 раз.

Однако, как оказалось, и это ещё далеко не предел. Экологи ожидают, что за следующие 80 лет произойдёт неоднократное увеличение скорости по исчезновению современных растений, ко многим из которых на Земле уже привыкли.

Ожидается, что превышение исторического показателя достигнет нескольких тысяч раз. Таким образом, Земля стремительно теряет своё биоразнообразие. Это, как и изменение климата, является очень серьёзной проблемой, которую человечеству предстоит решать. И, при этом, уже в ближайшее время.

Исчезновение целых биологических видов растений неизбежно повлечёт за собой исчезновение кормовой базы для многих представителей фауны, а мигрировать или приспособиться к новой пище смогут далеко не все.

В частности, к этому не смогли приспособиться коалы. Когда стали исчезать виды эвкалиптов, листьями которых они привыкли постоянно питаться, их желудки не смогли справиться с листьями родственных видов этих деревьев.

Чтобы наладить нормальную работу их желудочно-кишечных трактов требуется прибегать к фекальной трансплантации от их сородичей, обитающих на таких деревьях. Что делать, когда станут исчезать и они, является очень большим вопросом.