Леса Европы утрачивают разнообразие и теряют животных - Экологи

При этом, деревья и растения невероятным образом совсем по-разному реагируют на увеличение в почве азотных осаждений.

 Как бы там ни было, а леса Европы постепенно утрачивают своё былое разнообразие. Естественно, что при этом они также теряют и многие виды животных. К такому выводу пришли экологи, работающие в Немецком центре по комплексным исследованиям биоразнообразия.

Они занялись анализом того состояния, которые не сегодняшний день имеют 68 разных лесных мест по всей европейской территории. В итоге, было выяснено, что наименее распространённые растения абсолютно исчезают. Их начинают заменять те, которые имеют наибольшее своё распространение.

Учёные считают, что к сложившейся ситуации привело увеличение почвенных осаждений азота. Однако, они отметили и наличие совершенно противоположных тенденций на территории некоторых локальных экосистем.

Там уменьшение азотных осаждений начинает вызывать не сокращение, а повышение видового разнообразия. Это противоречие нужно было каким-то образом пояснить. Этим и занялись специалисты.

Так, на территории одной из лесных зон было насчитано 1162 различных вида. Подавляющая часть растений была давно известна в данном регионе. Биологам известно об их особенностях и условиях, необходимых для хорошего роста.

Однако, совершенно неожиданным стало, что были обнаружены растения, ранее никогда не обитавшие в данной местности. Следовательно, они по пока неведомой причине поменяли ареал собственного обитания.

Установлено, что в большинстве своём это виды, которые ранее хорошо адаптировались к тому, то в почве находится небольшое количество питательных веществ.

Сейчас в Европе ситуация поменялась самым кардинальным образом. Количество азота в почве стало «зашкаливать». Для подобных растений это стало обозначать возможность полного вымирания. Те, которые «не хотят» исчезнуть, стали перебираться туда, где ранее они никогда не обитали.

Суть в том, что у данных видов растений рост наиболее качественный и быстрый лишь при условии бедности почв питательными веществами. Ранее считалось, что в наихудшем положении окажутся те растения, которые предпочитают богатые почвы.

Природа в очередной раз продемонстрировала своё неожиданное поведение. Всё оказалось с точностью до наоборот. Конкурентные преимущества получили совершенно другие леса.

Поэтому, именно в них происходит постепенное исчезновение некоторых видов. Одновременно, многие из них достаточно благополучно перебираются на другие территория, увеличивая, тем самым, их видовое разнообразие.

Однако, не стоит забывать, что животный мир реагирует на это самым негативным образом. Ему также приходится прибегать к изменению своего обычного поведения и к смене мест обитания.