Ученые предрекли апокалипсис через 50 лет

На сегодняшний день стоит большая проблема климата планеты Земля. Разрушающие стихийные бедствия, засушливость урожая, повышение уровня воды мирового океана за счет таяния ледников — все это может привести к массовому вымиранию всего живого. Ученые посчитали, сколько лет осталось нашей планете, если мы не предпримем должных мер по защите окружающей среды.

Датские ученые предупредили, что через 50 лет может исчезнуть так много млекопитающих, что для восстановления их видов понадобится несколько миллионов лет. 99,9 процентов всех видов, находящихся «на грани вымирания» погибнут к тому времени. А также более, чем 2/3 численности видов, которые имеют статус «вымирающие».

Исследователи собрали максимум данных об изменениях биосферы и пришли к жуткому выводу: даже, если человечество за ближайшее время начнет действовать во благо природы, биологические виды начнут умирать в период от 20 до 100 лет. В первую очередь на грани вымирания будут находится крупнейшие представители фауны.

Это будет шестой период массового вымирания за последние 450 миллионов лет существования Земли. Это эпоха, в которой планета становится непригодной для жизни множества живых существ. По данным, от рук человека вымерло 83% сухопутных и 80% млекопитающих существ. В этот список также входит 50% растений и 15% рыб. Использовав все свои знания, ученые утверждают, что данный процесс уже необратим.