Эволюции понадобится несколько миллионов лет на восстановление вымерших видов

Последние исследования показали, что при самом оптимальном варианте вымершие за последние полвека виды млекопитающих смогут вернуться спустя 3-5 млн. лет.

В XXI веке вымирание редких видов стало происходить в ускоренном темпе из-за возросшего природного кризиса, возникшего вследствие деятельности человека. Результаты своих исследований учёные опубликовали в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Команда специалистов из датского Орхусского университета и шведского Гетеборгского университета пришла к выводу, что даже если человечество сможет остановить исчезновение млекопитающих, природе понадобится 3-5 млн. лет, чтобы восстановить вымершие виды. Исследование проводилось с помощью компьютерных технологий и широких баз данных о существующих видах.

Восстановление животных, которые обитали на планете во времена ледниковых периодов, займёт не менее 5 млн. лет. А такой вид, как саблезубый тигр, вовсе никогда не вернётся, поскольку относился к тупиковой ветви эволюции.

Полученные данные помогут выявить виды, находящиеся на грани вымирания, и защитить их от полного исчезновения. На данный момент угроза нависла над крупными млекопитающими, такими как чёрный носорог и азиатский слон.

За последние 540 млн. лет Земля пережила 5 многочисленных исчезновений видов, сопровождавшихся нарушением нормального круговорота углерода в атмосфере и океанах. Учёные предсказывают, что к 2100 году может произойти 6-ое многочисленное исчезновение.