"Эскалатор вымирания" угрожает животным в тропических горах

Глобальное потепление принесло с собой серьёзные изменения в климате, вследствие чего возник так называемый «эскалатор вымирания», поставивший жизнь горных видов животных под угрозу.

Результаты научных исследований учёных из Канады и США появились в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Эскалатор вымирания» – явление, характеризующееся постепенным сдвигом территории обитания высокогорных животных, который вызван климатическими изменениями. Обитающие в горах виды в поисках привычного температурного диапазона вынуждены подниматься выше по склонам. Животные и птицы, живущие на самых вершинах, сталкиваются с тем, что им некуда подниматься, в связи с чем над ними нависает угроза вымирания.

Специалисты из Университета Британской Колумбии под руководством Бенджамина Фримана занимаются изучением данного феномена на примере горных птиц с юго-востока Перу. Сравнив недавние результаты исследования с аналогичными данными 30-летней давности, учёные подтвердили, что высота обитания некоторых видов действительно увеличилась.

В последнее время учёные всё чаще напоминают людям об опасностях глобального потепления, среди которых числятся тайфуны, лесные пожары, переселение насекомых, исчезновение рыбы и засуха. В частности геологи считают, что потепление может превратить юг США в пустыню, а таяние многолетнего ледяного покрова в Арктике угрожает местной экосистеме.