Исследования показывают активную тектоническую систему на Луне

Луна снова удивила ученых. Исследователи обнаружили систему хребтов, разбросанных по ближайшей стороне Луны.

Такой ландшафт может быть результатом активных тектонических процессов. И как второй вариант, это может быть отголоском давнего удара, который почти разорвал Луну на части. Существует предположение, что Луна давно умерла, но исследователи так не считают. Луна все еще жива, и наличие хребтов является доказательством тому. Большая часть поверхности Луны покрыта реголитом, порошкообразным покрывалом из измельченной породы. Он появляется от постоянных ударов небольшими метеоритами.

На Луне мало областей, свободных от реголита. Покрытые бетоном города на Земле сохраняют больше тепла, чем сельская местность. Так и на Луне. Открытые поверхности на Луне остаются теплее в течение лунной ночи, чем покрытые реголитом поверхности. Используя наблюдения, исследователи обнаружили более 500 пятен открытой породы.

Новое исследование обнаружило, что наиболее активные хребты связаны с таинственной системой хребтов и разломов на видимой лунной стороне. В 2014 году была обнаружена сеть древних трещин в коре Луны. Эти трещины стали каналами, по которым магма текла к поверхности Луны. Скорее всего, на Луне идет непрерывный процесс, происходящий внутри Луны.

Горные гряды все еще поднимаются вверх. Движение вверх разрушает поверхность и позволяет реголиту стекать в трещины и пустоты, оставляя места открытыми. Поскольку голые пятна на Луне покрываются реголитом довольно быстро, это растрескивание должно быть недавним.

Исследователи полагают, что такие процессы на Луне происходили миллиарды лет назад и на обратной стороне Луны. Тектонические воздействия образовали огромный бассейн Южного полюса Эйткен. Магма затем заполнила эти трещины и контролировала рост хребтов. По мнению ученых, горные хребты были своеобразной реакцией на то, что произошло 4,3 миллиарда лет назад.

Гигантские удары имеют длительный эффект. У Луны долгая память. Сегодня на поверхности есть свидетельство ее долгой памяти и секретов, которые она до сих пор хранит.

Автор: Хотгео