Генетический код и среда проживания влияют на жизненные шансы ребенка

Большинство детей наследуют и особенности среды проживания, и свой генетический код от родителей. Последние исследования в Колумбийском университете дают новое понимание обсуждаемого вопроса о том, влияют ли районы, в которых живут дети, на их здоровье и жизненные шансы.

Это первое исследование, объединяющее генетические и географические данные для проверки связей между районом проживания и генетическим риском.

Исследовательская группа связала геномные, географические, медицинские и образовательные данные тысяч детей, живущих в Великобритании и Уэльсе. Они обнаружили, что в неблагоприятных районах повышен генетический риск в связи с плохими образовательными результатами и ранним деторождением.

По мнению исследователей, одного только генетического риска было недостаточно, чтобы объяснить, почему дети из более бедных слоев получает недостаточно образования и, скорее всего, не будут учиться, работать или обучаться в конце подросткового возраста.

Что касается ожирения, дети, выросшие в неблагополучных районах, скорее всего к 18 годам станут страдать ожирением, но они не имели более высокого генетического риска ожирения, чем их сверстники, живущие в более благополучных районах.

Аналогичным образом, при возникновении проблем с психическим здоровьем у детей в более неблагополучных районах наблюдались дополнительные симптомы психического расстройства, но не было достаточно доказательств того, что причина этой связи была обусловлена генетическим риском.

В исследовании полигенные оценки риска показали связь между генетикой и средой проживания. Но по мнению исследователей, полигенные оценки риска являются эволюционирующим и все еще несовершенным инструментом. Они могут помочь проверить, связаны ли гены и место жительства. Но они не могут сказать, как.

Автор: Хотгео