В тающих ледниках обнаружены ядерные осадки

Радиоактивные осадки от ядерных расплавов и испытаний оружия находятся в ледниках по всему миру. Исследователи предупредили о потенциально опасной бомбе с часовым механизмом, поскольку повышение температуры плавит ледяной остаток.

Впервые международная группа ученых изучила наличие ядерных осадков в поверхностных ледниковых отложениях на ледниках Арктики, Исландии, Альпах, Кавказских горах, Британской Колумбии и Антарктиде.

Она обнаружила рукотворный радиоактивный материал на всех 17 участках обследования, часто в концентрациях, по крайней мере, в 10 раз превышающих уровни в других местах.

Когда радиоактивный материал выделяется в атмосферу, он падает на землю в виде кислотного дождя, часть которого поглощается растениями и почвой.

Но когда он падает как снег и оседает во льду, он образует более тяжелый осадок, который собирается в ледниках, концентрируя уровни ядерного остатка.

Радиоактивные частицы очень легкие, поэтому, когда они поднимаются в атмосферу, их можно транспортировать очень далеко.

Воздействие этого на окружающую среду было продемонстрировано в последние годы, так как было установлено, что мясо кабана в Швеции содержит более чем в 10 раз больше безопасных уровней цезия.

Кроме бедствий, радиоактивные материалы, полученные в результате испытаний оружия, были также обнаружены на нескольких исследовательских объектах.

Одним из наиболее потенциально опасных остатков ядерной деятельности человека является америций, который образуется при распаде плутония.Если у плутония период полураспада составляет 14 лет, то у америция-400.Эти материалы являются продуктом того, что мы поместили в атмосферу. Это просто показывает, что наше ядерное наследие еще не исчезло, оно все еще там.

И это важно изучить, потому что в конечном итоге это знак того, что мы оставили в окружающей среде

Автор: Хотгео