«Эх, прокачу»: К борьбе с ямами на дорогах России привлекут микробов - Учёные

Последние исследования установили, что если производить асфальтобетонную смесь, используя почвенные микроорганизмы, получается неожиданный эффект. Покрытие становится более прочное и менее уязвимое для различных реагентов.

 Таким образом, открытие, которое сделали учёные США, вполне может быть использовано и в борьбе с ямами на дорогах России. Как ни странно, это может быть решено не деньгами, а через привлечение микробов.

Традиционным зимним реагентом, служащим, как антиобледенитель, является хлорид кальция. Учёные не отрицают его полезных свойств. Однако, палка, как всегда, о двух концах.

Это вещество способно к глубокому проникновению в структуру бетона. Там происходит его взаимодействие с гидроксидом кальция. Получившийся в итоге этого элемент, практически, «рвёт» бетон изнутри. Это считается одной из основных причин того, что на отремонтированных российских дорогах, после того, как сойдёт снег, появляются многочисленные выбоины и ямы.

Видимо, нечто похожее стало свойственным и для дорог США. Специалисты, работающие в Университете Филадельфии, задумались над этим вопросом. Согласно их выводам, для решения проблемы необходимо использование конкретных почвенных бактерий.

Они, даже в своём естественно состоянии, способны к созданию «естественного цемента». Его, в частности, содержит и известняк, и мрамор.

Американские учёные приготовили специальную смесь с этими бактериями, и проимитировали обработку реагентами. Микробы оказались способными не только предотвратить повреждения, но даже укрепить структуру новой смеси.