Ученые: Бактерии могут помочь сохранить асфальт в идеальном состоянии

Учеными из Калифорнийского Дрексельского университета было предложено необычное решение борьбы с возникновением весенних ям на автомобильных дорогах.

 

Американские исследователи предлагают использовать бактерии Sporosarcina pasteurii для добавления их в асфальтобетонную смесь. После зимнего периода и негативного влияния дорожных антиобледенительных составов на дорожном полотне появляются ямы. Несмотря на все плюсы использования антиобледенителей, используемый в их составе хлорид кальция проникает в структуру бетона и преобразует гидроксид кальция в оксихлорид кальция. Это приводит к разлому и разрыву бетона.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого в дорожную смесь бактерии и незначительное количество питательных веществ. Далее бетон подвергался воздействию хлорида кальция. После месяца исследований оказалось, что влияние реагента на бетон было незначительным, а микробы наоборот укрепили структуру. В будущем добавление данных бактерий в существующие растворы поможет остановить пагубное влияние реагентов, что в свою очередь будет нести положительный экономический эффект.