Ученые работают над созданием «живого бетона»

Экологически чистый «живой бетон» был разработан учеными, смешивающими песок, гель и бактерии, чтобы создать строительный материал, столь же прочный, как цемент.

Новый материал содержит форму примитивных водорослей, которые впервые появились на Земле 3,5 млрд лет назад и впитывают энергию Солнца. Ученые говорят что с водорослями новый материал может самовосстанавливаться. Проектная группа уверяет, что в будущем здания, построенные из живого бетона, смогут самостоятельно удалять трещины и «вытягивать опасные токсины из воздуха».

Гидрогель содержит влагу и питательные вещества, которые позволяют бактериям размножаться. Будет проходить процесс, аналогичный образованию морских раковин в океане. Эти микробы поглощают углекислый газ из воздуха и делают карбонат кальция, основной ингредиент в цементе.

Исследование все еще находится на ранних стадиях, и группа заявила, что необходимо провести дополнительную работу для устранения некоторых недостатков. Одна из самых больших проблем заключается в том, что кирпич должен быть полностью высушен, чтобы достичь максимальной прочности. Исследователи могут контролировать, когда бактерии растут и когда материал остается спящим, чтобы служить структурным функциям.

В будущем поставщики могли бы разослать мешки, наполненные высушенными ингредиентами для изготовления живых строительных материалов. Нужно будет просто добавить воду, и люди на месте могут начать создавать свои собственные микробные дома.

Автор: Хотгео