Живой бетон с бактериями может самовосстанавливаться

Кирпич из этого материала можно разбить на две части, а потом соединить между собой. Через некоторое время не останется никаких следов былого разлома.

 Таким образом, учёные, работающие в Университете Колорадо, создали самый настоящий живой бетон. Дело в том, что он насыщен особыми бактериями и способен самовосстанавливаться.

При этом прочность нового материала ничуть не уступает традиционному бетону. На протяжении последних ста лет технологии, применяемые для производства бетона и цемента, почти не менялись, как и их качество.

Похоже, что сейчас в данном вопросе произойдёт самый натуральный прорыв. Новый материал имеет песчано-гидрогелевую структуру, которая насыщена живыми бактериями.

Таким образом, работающие в Колорадо исследователи «наполнили жизнью» один из самых популярных в мире строительных материалов. Он сохранил свою отличную плотность, приобретя, при этом, биологическую структуру.

Суть в том, что к песку произошло дополнение особого гидрогеля. Это стало основой для того, чтобы там смогли расти бактерии. При этом прочность полученного нового материала ничуть не уступает обычному цементному раствору.

Известно, что для биоминерализации материала специалисты воспользовались фотосинтетическими цианобактериями. Поэтому «живой бетон» имеет зеленоватый оттенок.

Исследователи сообщили, что из данной массы можно изготовить кирпич. Потом разбить его на две части. После – просто приложить их друг к другу. В итоге, получится совершенно невероятная вещь. Через некоторое время половинки самым настоящим образом срастутся. В итоге вновь получится твёрдый кирпич без малейших следов того, что он был расколот.

Мало того. Если половинки не соединять, бактерии станут самостоятельно наращивать недостающую часть в каждой из них за счёт собственного размножения.

Это свойство и легло в основу абсолютно уникальной технологии. Один «родительский» кирпич способен воспроизвести в трёх поколениях целых восемь кирпичей.

Данное свойство уже расценивается специалистами в качестве вызова для всех современных строительных материалов. Совершенно не исключено, что в строительной индустрии уже очень скоро произойдёт самая настоящая революция.

Здесь есть и ещё один существенный момент, экологи «уличили» традиционный бетон в том, что тот выделяет в атмосферу углекислый газ. Учитывая огромные объёмы строительства по всему миру, это является очень негативным фактором, влияющим на глобальные климатические изменения.

Огромная перспектива может ожидать «живой бетон» и при колонизации Марса. Понятно, что доставка туда строительных материалов станет очень непростым делом.

А биокирпичи будут, фактически, сами «размножаться».