Ученые работают над созданием зданий из живых грибов

Стены и потолок, пол — все вплоть до сантехники и электрических систем тоже сделаны из гриба.

Дерево и бетон —  это пережитки далекого прошлого. Весь город: от школ до магазинов и больниц сделан из живого гриба. Он постоянно растет, отмирает и самовосстанавливается. Команда европейских ученых говорит, что это первое в истории исследование потенциала живого гриба как сырья для футуристических, экологически чистых структур, которые, по их словам, изменит окружающую среду и экономику.

Предлагается разработать структурный субстрат с использованием живого грибного мицелия. Грибковые здания будут сами расти, строить и ремонтировать себя. Ученые называют эту идею ответом на перспективу катастрофического изменения климата. Выращивание строительных материалов из биологических продуктов сделало бы строительство менее зависимым от ископаемого топлива и экологически разрушительных горных работ.

Грибковая архитектура не является новой идеей. Уже изучалась идея выращивания строительных материалов из мицелия.
В настоящее время ученые проверяют, может ли грибок расти в марсианской почве. Воплощение идеи в реальность может дать дешевый способ выращивания космических сред обитания на месте.

Чтобы спасти его от деградации, его можно покрыть масляной краской. Даже с покрытием цель состоит в том, чтобы сохранить грибковую архитектуру живой. Ее можно будет омолодить водой и вызвать дальнейший рост, если необходимы ремонт или изменения. Ученые считают, что это сложная задача, но реальная. Здания могут расти, саморемонтироваться и адаптироваться.

Автор: Хотгео