Российские ученые планируют создать «искусственный нос» из грибов

Группа специалистов из Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН в совместном проекте с коллегами из Института радиотехники и электроники имени Котельникова разрабатывают «искусственный нос», сенсорными датчиками которого являются грибы. Материалы исследования были обнародованы на страницах издания "Sensors And Actuators B-Chemical".

Ученые решили проанализировать особенности мицелия гриба Lentinula edodes, который более известен под названием «шиитаке» и очень часто встречается в китайской национальной кухне. Мицелий этих грибов является индикатором концентрации опасных паров формальдегида и аммиака в окружающей среде. Специалисты утверждают, что структура пленки мицелия способна уловить самые незначительные примеси ядовитых паров. Технология российских специалистов по созданию газоиндикатора является уникальной поскольку до настоящего момента она не использовалась в мировой практике.

Уникальные свойства пленки мицелии были обнаружены совсем недавно в ходе совместных с микробиологами проектов. В ходе эксперимента ученые поместили мицелий грибов в помещение, в котором медленно повышали концентрацию химических паров. Расположенный на пленке мицелия, датчик фиксировал все изменения в структуре, а именно электропроводимости и упругости.

В будущем ученые планируют создать несколько модификаций датчиков на основе пленок мицелия разных видов грибов, поскольку на данном этапе датчики фиксируют общую реакцию на все разновидности химических паров.