В Китае ученые внедрили гены человека в мозг обезьяны для развития интеллекта

Учеными Института зоологии Куньмин (Китай) была предпринята попытка сокращения эволюционного разрыва между обезьянами и людьми. Путем внедрения человеческого гена приматам, специалисты попытались развить у обезьян интеллект.

 

китайские ученые операционным путем внедрили приматам в мозггеном МСРН1. Именно он важен для формирования и развития мозга. В результате эксперимента появилось 11 трансгенных обезьян носителей гена. Под его воздействием мозг обезьян стал развиваться аналогично человеческому.

Проведенная томография показала процессы активизации нейронов и замедление созревания нервной системы, что сходно с процессами развития в организме человека. Целью исследования является получение данных об уникальности человека. Также ученые надеются понять возникающие у людей нейродегенеративные расстройства и помочь в их лечении в будущем.

Ряд зарубежных ученых считает, что данный эксперимент крайне рискованный и столь пренебрежительное отношение к животным только начало на пути более экстремальных экспериментов.

С помощью организаций животных в Европе и США исследовать приматов крайне затруднительно, но Китай успешно двигается в данном направлении. За последние годы учеными поднебесной проведен ряд экспериментов по клонированию и генетическому изменению обезьян.