Ученые: Виноградные листья борются с холестерином

Немногие знают, что листья винограда съедобны, но еще меньше людей проинформированы о его целебных свойствах и положительном влиянии на организм человека. Данным вопросом заинтересовались ученые из университета Махариши Маркандешвар в Индии.

Ученые из Инддии предлагают употреблять красные виноградные листья для улучшения уровня холестерина в организме. Установлено, что листья винограда обладают мощными антиоксидантными свойствами и активными фитохимическими веществами. Более ранние исследования показали, что в лекарственных растениях антиоксиданты и фитохимические вещества обладают способностью ингибировать поглощение липидов. Ученые вывели экстракт из листьев и кормили им крыс с высоким содержанием холестерина. В течение трех недель у животных наблюдалось снижение холестерина и улучшение показателей функции печени и липидного профиля.

Результаты показали, что экстракт красного виноградного листа содержит танины, флавоноиды, сапонины, стероиды, терпеноиды и фенолы. Также обработка экстрактом красного виноградного листа уменьшила нарушение эндотелиальной выстилки и толщины выстилки кровеносных сосудов

Результаты исследования ученых из университета Махариши Маркандешвар показали, что красные виноградные листья эффективны в снижении уровня холестерина из-за их фитохимического содержания и антиоксидантных свойств. Профилактика повышенного холестерина важна, потому что он не имеет никаких симптомов и может поставить под риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.