Человечество окружено микробами: Исследователи назвали десятку самых грязных вещей

Заведующий московского департамента здравоохранения Василий Фролов сообщил, что смартфон, деньги, ручка сумки и руль автомобиля колеса вошли в десятку самых загрязненных повседневных вещей. 

Эксперты объясняют, что вещи, с которыми человек контактирует большую часть времени, покрыты микробами. К грязным вещам общего пользования специалисты отнесли кнопки в лифте, клавиатуру терминала, дверные ручки общественных сооружений, губки для посуды, тележки в супермаркетах. В домашних условиях опасными являются ковры с ворсом, вентиляция, кухонная техника, шкафы и ванная комната, где могут быть большие скопления микробов. 

Василий Фролов напомнил, что после контакта с животными, вещами на улице, до и после туалета, после прикосновения с мусором обязательно нужно вымыть руки с мылом. Доктор отмечает, что лучше использовать жидкое мыльное средство и очищать руки на протяжении 2-3 минут. Находясь не дома специалисты советуют протирать руки антисептиком, но при первой же возможности использовать мыло. Во время проведения уборки в доме, необходимо использовать антибактериальные средства для очистки поверхностей.