Ученые рассказали о вакцинации матерей во время грудного вскармливания

В свете продолжающегося движения против вакцинации, новая работа предоставляет полный обзор потенциальных рисков вакцинации кормящих женщин.

Исследователи определили, что только вакцина против оспы и, в некоторых обстоятельствах, вакцина против желтой лихорадки, являются единственными вакцинами, способными причинить вред младенцам.

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего, изучили все наиболее распространенные типы вакцин, включая инактивированные и живые аттенуированные типы. И признали необоснованными опасения, что они могут нанести вред младенцу.

В сферу охвата обзора доктора Андерсона входят обычные вакцины, такие как грипп, дифтерия, коклюш и столбняк , ветряная оспа и корь, паротит и краснуха. В исследовании также рассматриваются вакцины, связанные с воздействием или специальными факторами риска, такими как гепатит А или гепатит В, и специальные вакцины, включая холеру, желтую лихорадку, оспу, бешенство и брюшной тиф.

Доктор Андерсон считает, что отсутствуют риски, связанные с получением большинства стандартных прививок, в том числе и от кори.

Прививки включают преимущества передачи младенцу материнских антител и усиленный ответ антитела. По мнению специалистов, мало того, что нет никакого вреда в проведении регулярных прививок кормящим матерям, но еще можно и нужно включать кормящих матерей в любую чрезвычайную кампанию иммунизации против кори, такую как недавняя чрезвычайная ситуация.

Автор: Хотгео