Вакцину от коронавируса успешно испытали учёные из США

Потенциальное лекарство из Гарварда эффективно побороло COVID-19 у заражённых приматов.

В научном журнале Science появились результаты опытов вакцины от коронавируса. Ее изобрели учёные из Гарвардского университета (США). Это даёт надежду, что в скором времени появится эффективное лекарство против COVID-19.

Вакцину от коронавируса успешно испытали американские учёные. Для эксперимента 9 бенгальских макак специально заразили коронавирусом и на них испытали прототип вакцины. Оказалось, что после введения препарата в организме стали вырабатываться антитела, обеспечивающие защиту от нового типа вируса. Правда, учёные пока не могут гарантировать, что эта защита будет долговременной или постоянной.

Через 35 дней животных пытались инфицировать снова. Ещё один вывод: макаки после выздоровления повторно не заболели. Это дает основания полагать, что вакцина может защитить от вторичных заражений и помогает выработать стойкий иммунитет.

Также в этом же журнале опубликовали ещё одно исследование. В нём макак лечили с помощью 6-ти прототипов вакцин, при этом 10 животным из 25 давали плацебо, т.е. вещество без лечебных свойств. Вакцины действовали, в первую очередь, на шиповидные отростки вокруг коронавируса, благодаря которым он поражает живые организмы. Исследование показало, что после вакцинации у животных вырабатывалась защита от повторного заражения, а плацебо таких результатов не дало.