Исследователи используют самый быстрый в мире компьютер для поиска лекарства от коронавируса

В попытке найти лекарство от коронавируса COVID-19 ученые используют самый мощный в мире суперкомпьютер.

Исследователи просматривают более 8000 соединений, чтобы определить, какие из них могут связываться с так называемым пиком S-белка. Вирусы заражают клетки-хозяева, когда им вводят «шип» генетического материала вируса. Если ученые найдут соединения, они потенциально могут остановить заражение вирусом клеток-хозяев.

До настоящего времени компьютер идентифицировал 77 соединений, которые потенциально могут быть использованы. Это заняло день или два, тогда как на обычном компьютере это заняло бы месяцы. Об этом рассказал Джереми Смит, директор Национального лабораторного центра молекулярной биофизики.

По его словам, результаты не означают, что уже обнаружено лекарство от коронавируса. Вычисления могут лечь в основу будущих исследований. Исследователи планируют провести дополнительные симуляции с использованием обновленной информации о пиковом белке коронавируса.

Суперкомпьютер может выполнять 200 квадриллионов вычислений каждую секунду, что примерно в миллион раз быстрее, чем у обычного ноутбука. В то время как компьютер ищет новые способы борьбы с COVID-19, исследователи из Вашингтонского научно-исследовательского института здравоохранения провели экспериментальные прививки от коронавирусной вакцины.

Это часть первого этапа нового исследования. Планируется предоставить две дозы вакцины 45 здоровым взрослым в течение шести недель. Представители здравоохранения США подчеркнули, что вакцина не будет доступна для публики в течение еще 12-18 месяцев.

На сегодняшний день коронавирус заразил более 263 000 человек во всем мире и убил более 11 000, согласно последним данным из Университета Джона Хопкинса.

Автор: Хотгео