Косточка авокадо способна ингибировать производство противовоспалительных медиаторов

Экстракт из косточек авокадо, как показывают результаты лабораторного исследования, содержит противовоспалительные свойства.

Он представляет собой потенциальный источник новых противовоспалительных соединений, которые могут быть разработаны в качестве функционального пищевого ингредиента или фармацевтических препаратов.

Исследователи разработали экстракт в течение последнего десятилетия в качестве пищевого красителя, и неизвестно, играют ли соединения, ответственные за яркий оранжевый цвет экстракта, какую-либо роль в его способности ингибировать производство противовоспалительных медиаторов.

Для определения противовоспалительных свойств экстракта косточек авокадо исследователи использовали модели клеточной культуры и ферменты, которые важны при иммунном ответе и воспалительных заболеваниях. Класс иммунных клеток, называемых макрофагами, выращивали в чашках Петри и активировали противовоспалительными стимулами в присутствии или отсутствии экстракта косточек авокадо.

Исследователи измерили выработку важных провоспалительных медиаторов и сигнальных путей в клетках после лечения экстрактом. По словам ученых, следующим шагом, стоит сделать дальнейшие выводы о противовоспалительной активности экстракта косточек авокадо, затем будет разработка исследований моделей животных. Например, исследователи могут посмотреть на мышиную модель язвенного колита, где добавляется экстракт косточек авокадо в рацион мышей и наблюдается, способен ли он уменьшить воспаление.

Исследование закладывает основу для дальнейших изучений, поскольку оно дает доказательства того, что в косточках авокадо есть биологически активные соединения, которые обладают противовоспалительной активностью.

Как объясняют ученые, открытие может быть важным, потому что рак, сердечно-сосудистые заболевания, артрит, колит и многие другие серьезные состояния связаны с хроническим воспалением. И это при том, что косточки авокадо по существу считаются мусором.

Исследователи уже подали патентную заявку на использование экстракта в качестве пищевой красящей добавки. Выявление потенциальной полезной биологической активности, если оно будет подтверждено в последующих исследованиях, может повысить ценность экстракта.

Автор: Хотгео