Первый израильский космический аппарат разбился при посадке на Луну

Израильский аппарат Beresheet компании Spacell 11 апреля не справился с задачей и не сумел сесть на поверхность спутника Земли из-за неполадок с основным двигателем.

Спуск проходил по плану, пару раз отказывала система связи. На высоте 149 метров от поверхности возникли проблемы с работой основного двигателя и случилась аварийная перезагрузка компьютера. За считанные секунды до столкновения зонд успел отправить последний снимок.
Beresheet первый в мире частный луноход начавший свою миссию 22 февраля текущего года. Габариты аппарата скромные по космическим меркам: 1,5 м в диаметре и весом 585 килограмм, из которых 430 кг приходилось на топливо. По габаритам он незначительно больше стиральной машинки. Бюджет разработки тоже скромный – менее 100 млн. долларов. Для перемещения по поверхности планировалось использовать модуль двигателя для одиночного «прыжка» длинной порядка 500 м.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже пообещал, что страна повторит миссию и отправит следующий луноход через пару лет.