В Великобритании презентовали книгу написанную искусственным интеллектом

Издательством Springer Nature на оценку мира представлена книга «Литий-ионные аккумуляторы: автоматическое краткое изложение текущих исследований», составленная при помощи искусственного интеллекта(ИИ). Разработчики сообщают, что данная технология поможет тем, кто занимается научной работой.

 

Книга, написанная ИИ, содержит в себе фрагменты различных статей по тематике литий-ионных аккумуляторов. В издание входят различные цитаты, гиперссылки и сгенерированные сноски и содержание.

Разработчики отмечают, что данная технология спасет научных сотрудников от часов рутинных поисков информации. К примеру, по литий-ионным аккумуляторам за последние пару лет составлено около 50 тыс. научных работ.

Прочитать и проанализировать такое количество информации вручную практически нереально, а ИИ способен проанализировать и обобщить имеющиеся данные по заданной ему теме. При необходимости в любой момент можно переместиться к оригиналу статьи по гиперссылке.

Издатель отмечает, что ИИ неспособен создать художественное творение, но для текстов, в которых творчество и не важно он подходит идеально.

В данный момент книга находится в открытом доступе и доступна для бесплатной загрузки.