В Англии найдены десятки жертв неолитических человеческих жертвоприношений

Археологические исследования в Оксфордшире выявили еще одну жуткую загадку: 26 древних скелетов в погребальных ямах, возраст которых предположительно около 3000 лет, датируются железным веком до римской оккупации Британии.

Что делает находку еще более интригующей, так это доказательства того, что ямы использовались для ритуальных захоронений.

Хтонические пространства Британских островов пронизаны таким количеством человеческой истории, что существует законодательство, требующее археологической оценки перед крупными пространственными работами. Железный век дал представление о верованиях и суевериях людей, живших в Оксфордшире до римского завоевания. Другие свидетельства говорят о том, что захоронения в ямах могли быть связаны с человеческими жертвоприношениями.

Один из скелетов был погребен под ногами, которые были ампутированы и помещены по обе стороны туловища, руки были подняты к голове. Другой череп был удален и похоронен у их ног.

Кладбище в Англии, датируемое IV веком н. э., содержало большое количество обезглавленных скелетов, черепа которых были помещены по бокам или около их ног, хотя значение этой практики остается неизвестным.

Но факты говорят о том, что британцы железного века имели довольно интерактивные отношения со своими мертвыми, часто эксгумируя трупы. Расчлененные скелеты не исключение, а норма.

В ходе раскопок также были обнаружены жилища, останки животных и предметы быта, такие как керамика, режущие инструменты и декоративный гребень.

Останки были вывезены с места для дальнейшей судебно - медицинской экспертизы, которая даст больше информации о том, кем они были и как они прожили свою жизнь.

Автор: Хотгео