«В космос слетали, в море потеряли»: SpaceX утратила первую ступень ракеты Falcon Heavy

По предоставленной информации, полёт тяжёлого корабля и его приземление произошли в штатном режиме. Однако, при его приземлении, в дело вмешалась стихия.

 Компания SpaceX отправила в космос свою тяжёлую ракету Falcon Heavy. После её возвращения и посадки, первую ступень космического корабля сберечь не удалось. Его потеряли в море.

Центральный блок этой ракеты-носителя совершил благополучное приземление на площадку плавучей платформы, находящейся в Атлантическом океане.

Вполне вероятно, что он не был достаточно надёжно закреплён. После того, как разыгрался сильный шторм, при транспортировке к побережью, первую ступень приземлившейся ракеты Falcon Heavy спасти не удалось.

SpaceX уже выступила с заявлением по этому поводу. Со слов представителей компании, от спасения ступени в сложившихся погодных условиях было решено отказаться.

Чтобы испытания считались полностью успешными, требовалось доставить центральный блок первой ступени Falcon Heavy в порт Канаверал. Однако, в условиях сильнейшего шторма, руководство отдало предпочтение обеспечению безопасности команды.

SpaceX заверяет, что инцидент ни в коем случае не отразится на запланированных дальнейших миссиях этих тяжёлых ракет.

Первый коммерческий запуск Falcon Heavy состоялся во Флориде. Ракета доставила на орбиту спутник. Его предназначением является качественная передача интернета, телевизионных и телефонных сигналов на территорию ряд стран Африки, Ближнего Востока и Европы.