Ученые рассказали о работе по защите Земли от астероидов

Челябинский метеорит диаметром всего 17-20 метров нанес огромный ущерб и многочисленные повреждения при столкновении с земной атмосферой в феврале 2013 года.

Чтобы предотвратить еще один такой удар, ученые используют простой, но оригинальный способ обнаружения этих крошечных околоземных объектов ОСЗ, когда они несутся к планете. Специалисты миссии NASA по охоте на астероиды рассказали о работе по предотвращению будущих столкновений с Землей.

Это трудная задача обнаружить кусок камня в ночном небе и пытаться обнаружить их на фоне черного пространства очень трудно.

С помощью тепловой инфракрасной камеры миссия будет измерять тепловые сигнатуры ОСЗ независимо от того, светлого или темного цвета. Корпус телескопа окрашен в черный цвет, чтобы эффективно излучать свое собственное тепло в космос, а его солнечный экран позволяет ему наблюдать вблизи Солнца, где NEOs на самых похожих на Землю орбитах проводят большую часть своего времени.

Вместо того, чтобы использовать видимый свет для обнаружения входящих объектов, ученые использовали характерный признак NEOs - их тепло. Астероиды и кометы нагреваются солнцем и поэтому ярко светятся на тепловых длинах волн, что облегчает их обнаружение с помощью телескопа.

Одна из защитных стратегий состоит в том, чтобы физически сдвинуть ОСЗ с траектории удара о землю. Но для расчета энергии, необходимой для этого толчка, необходимы детали массы NEO, а следовательно, размер и состав

Астрономы также считают, что изучение состава астероидов поможет понять, как сформировалась Солнечная система.

Эти объекты по своей сути интересны, потому что некоторые из них считаются такими же старыми, как исходный материал, из которого состояла Солнечная система. Одна из вещей, которую обнаружили ученые, заключается в том, что ОСЗ довольно разнообразны по составу.

Автор: Хотгео