Ученые создают детальное изображение черной дыры

Международная команда, ответственная за первое в истории изображение тени черной дыры, уже планирует создать более детальное изображение.

И это изображение может раскрыть новые подробности о материи и магнитных полях, расположенных вокруг сверхмассивного удаленного объекта в центре галактики Мессье 87 (M87).

Чтобы изобразить черную дыру M87 более подробно, по мнению исследователей, они должны изменить свой подход. В частности, ученые должны увеличить частоту радиоволн, которые они изучают, и добавить новые радиотелескопы в сеть EHT. Оба проекта уже находятся в процессе реализации и должны отточить и без того удивительно четкое изображение.

В частности, команда надеется изобразить кудрявые пучки более скученной материи, которые, как предполагают модели, должны окружать это яркое кольцо, уже изображенное. Форма этих пучков должна указывать физикам, верна ли давняя теория о том, как материя выбивается из аккреционного диска черной дыры в ее горло.

Физики полагают, что, когда турбулентность сотрясает горячий материал аккреционного диска, его встряхивающие частицы притягиваются друг к другу на огромных расстояниях. Это магнитное притяжение заставляет часть вращающегося вещества замедляться и выпадать с орбиты за горизонт событий в черную дыру. Этот материал формирует пучки, которые исследователи надеются изучить.

Тщательная визуализация пучков в сочетании с попыткой изобразить черную дыру в движении, поможет физикам в беспрецедентных деталях понять, как черные дыры питаются и растут.

Исследователи надеются получить изображения вещества, закручивающегося от аккреционного диска вперед, почти в направлении Земли, по фактической траектории яркой струи M87.

Автор: Хотгео