Ученые раскопали окаменелости динозавров возрастом 220 миллионов лет

Окаменелые останки динозавра, обнаруженные в Западной Аргентине, как полагают, имеют возраст 220 миллионов лет.

В Западной Аргентине был обнаружен участок, содержащий окаменевшие останки почти десятка динозавров возрастом 220 миллионов лет, сообщили сегодня исследователи.

По словам палеонтологов, здесь почти десять разных особей, это масса костей, практически нет отложений. И это очень впечатляет.

Ученые утверждают, что окаменелости принадлежат к эпохе, о которой мы знаем мало. Как считают ученые, это открытие вдвойне важно, потому что есть, по крайней мере, семь или восемь особей дицинодонтов, предков млекопитающих, размером с быка.

Кроме этого были обнаружены останки архозавров, рептилий, которые могли быть предками крокодилов, о которых нет никаких сведений.

Находка была обнаружена в провинции Сан-Хуан, примерно в 1100 километрах к западу от Буэнос-Айреса. Участок, где обнаружены останки, размером около двух метров и примерно на той же глубине. Ученые предположили, что это была бывшая питьевая яма во время большой засухи, и существа умерли от слабости на этом месте.

Аргентина - богатый источник ископаемых из Триасового, Юрского и мелового периодов на протяжении многих лет. Большинство из обнаруженных существ не были найдены в северном полушарии.

Автор: Хотгео