Палеонтологи Китая нашли останки утконоса мезозойской эры

Ученые из Китая обнаружили кости рептилии, которая жила в морской воде примерно 250 миллионов лет назад. Находка вызвала удивление палеонтологов, останки странного существа практически не отличатся от современных утконосов.

По мнению ученых, оно плохо плавало, и в современной морской среде, как считают ученые, у него не было бы возможности выжить.

В то время, когда жили эти странные существа, у них не было врагов и конкурентов, считают специалисты из университета Калифорнии в Дэвисе (США).

Как недавно выяснили ученые, почти у всех динозавров были перья. Принцип полета птиц, окрас их перьев способствовали перекраиванию их древа эволюции.

Учеными было открыто много причудливых существ. Существо, которое недавно обнаружили, очень похоже на современную утку и внешним видом и средой обитания. Отличается только огромным размером и гигантскими когтями. Подобные открытия в прошлом могли показаться плодом кошмарных фантазий.

Ученые своей находкой добавили к этой галерее причудливых животных еще одно. Оно из времен мезозойской эры.

На территории центральной части Китая сохранились породы возрастом примерно 250 миллионов лет. Останки чаще всего встречаются на морском мелководье с начала триасового периода.

Эти отложения давно вызывали интерес со стороны палеонтологов. В таких местах часто находят останки первых водоплавающих четвероногих животных. Они дали жизнь ихтиозаврам, плезиозаврам и другим морским гигантам мезозоя.

Ученые предполагали найти предков ихтиозавров. Ими был обнаружен здесь скелет странной рептилии с очень широкими ластами, длинным и толстым хвостом и широким утиным клювом.Все это напоминает современного утконоса.

Палеонтологи и раньше находили останки похожей рептилии, но не хватало многих частей тела. Ученые не сочли находку необычной и отнесли ее к числу примитивнейших предков ихтиозавров.

Но после изучения мнение об удивительном существе изменилось. Оказалось, что у существа уникальные челюсти, клюв утконоса и маленькие глазки. Они обладали очень слабыми передними конечностями, их диета - мелкие рачки и зоопланктон.

По мнению ученых, мезозойский утконос добывал пищу из ила со дна мелководных заливов. Такой рацион освобождал его от конкуренции с предками ихтиозавров, которые в большинстве своем жили в тех же водоемах.

По мнению ученых, находка этого существа рассказала о том, что сразу после Пермского вымирания морские рептилии начали занимать свои ниши.

Это оказало заметное влияние на их эволюцию. Такие находки вносят свою лепту в картину восстановления Земли после крупнейшей катастрофы в своей истории.

Автор: Хотгео