Луна оказывает неожиданное и завораживающее воздействие на морских животных

Надвигается полнолуние, и оно окажет большое влияние на животных, особенно в океане.

Последние исследования показывают, что многие виды животных имеют биологические часы, точно настроенные на циклы Луны, что приводит в движение захватывающие и иногда причудливые модели поведения.

Помимо выявления скрытых аспектов жизни животных, исследование также имеет значение для лучшего понимания циркадных часов, присутствующих у всех животных, включая людей.

Первые циркадные часы эволюционировали в океанах, поэтому изучение их у морских животных может рассказать много о том, как они эволюционировали и как они работают и взаимодействуют друг с другом.

Зоопланктон крошечные животные, участвуют в крупнейшей в мире миграции, которая происходит каждую ночь, когда они плывут к поверхности, чтобы питаться водорослями. Эти мини-существа являются добычей многих более крупных животных. Поэтому, чтобы избежать нападения, зоопланктон на рассвете отправляется на глубину

Когда зимняя луна полная над Арктикой, она остается над горизонтом на несколько дней и в течение этого времени зоопланктон ныряет, чтобы укрыться от хищников.

Устрицы, которые открывают свои раковины, чтобы есть и нереститься, также имеют лунный ритм.

В недавнем эксперименте французские исследователи тщательно следили за тем, как широко дюжина устриц раскрывала свои раковины в течение 3,5 месяцев. Ученые обнаружили, что два вида устриц были значительно более открытыми в новолуние и более закрытыми в полнолуние. Кроме того, устрицы могли отличить Луну первой четверти от Луны третьей четверти и были значительно более открытыми.

Неизвестно, почему устрицы делают это, хотя это может быть связано с большим количеством водорослей или другой пищи, доступной во время новолуния.

Автор: Хотгео