Жара опустошает популяции диких животных в мире

Большое количество дюгоней, морских змей и других морских животных исчезли из объекта всемирного наследия ЮНЕСКО Shark Bay, Западная Австралия, после того, как волна жары опустошила морские луга, согласно недавно опубликованным исследованиям.

Исследователи обнаружили, что большинство видов исчезают или уменьшаются, когда теряются ресурсы морской травы.

Выводы исследования дают представление о том, как могут изменяться некоторые жизненно важные экосистемы в условиях потепления климата. Доминирующий вид морской травы амфиболиса снизился и не смог значительно восстановиться в течение нескольких лет после тепловой волны.

Количество афалин сократились примерно на 40% после потери морских водорослей по причинам, которые остаются неясными. Дельфины кормятся в зарослях морской травы, но не только зависят от них.

Птицы-бакланы питаются в основном рыбой в зарослях морских водорослей, и это может помочь объяснить, почему их обилие сократилось на 35% после отмирания морских водорослей.

Обилие зеленых морских черепах сократилось на 38,6%. Численность дюгоней снизилась на 67,5% после вымирания морской травы. Эти родственники ламантинов должны есть морскую траву, чтобы выжить.

Сильнее всего пострадали морские змеи, численность которых сократилась на 76,7%. Они в значительной степени зависят от зарослей морских трав для защиты и охоты.

Снижение численности дельфинов, бакланов, зеленых морских черепах, дюгоней и морских змей было статистически значимым, что означало, что они вряд ли произошли случайно.

Этот тип исследования не может окончательно доказать, что потеря морской травы привела к серьезным изменениям. Исследование предполагает, что потеря морской травы стала проблемой для этих животных, основываясь на многих прошлых исследованиях.

Автор: Хотгео