Изменение климата угрожает выживанию дельфинов

Беспрецедентная морская жара оказала долгосрочное негативное воздействие как на выживаемость, так и на рождаемость культовой популяции дельфинов в заливе Шарк, Западная Австралия.

Исследователи уж теперь документально подтвердили, что изменение климата может иметь далеко идущие последствия для сохранения морских млекопитающих, чем считалось ранее.

В начале 2011 года повышение температуры воды в заливе Шарк привело к существенной потере морских водорослей, которые управляют экосистемой Shark Bay в этом прибрежном районе, являющемся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Исследователи обратили внимание на то, как этот экологический ущерб повлиял на выживание и размножение дельфинов. Они использовали долгосрочные данные о сотнях животных, собранные за 10-летний период с 2007 по 2017 год. Их анализ показал, что выживаемость дельфинов упала на 12 процентов после жары 2011 года. Более того, самки дельфинов рожали меньше, это явление, которое продолжалось, по крайней мере, до 2017 года.

По словам ученых, степень негативного влияния тепловой волны удивила. Особенно необычно, что репродуктивный успех самок, по-видимому, не вернулся к нормальному уровню даже после шести лет.

Существует несколько возможных объяснений этого явления, включая увеличение смертности новорожденных, задержку половой зрелости или их сочетание, но исследователи пока не смогли подробно изучить их.

Интересно, что тепловая волна не оказывала одинакового воздействия на все группы дельфинов. Дельфины, которые используют губки в качестве инструментов—социально изученная техника фуражирования, которая помогает дельфинам находить пищу на глубине — не были так сильно затронуты, как те, кто не использует эту технику.

Такие внезапные события могут иметь довольно негативные долгосрочные последствия и для тех групп морских млекопитающих, которые, как известно, хорошо адаптируются к новым условиям окружающей среды.

Исследователи впервые показывают в своем исследовании, что морские тепловые волны не только влияют на организмы на более низких уровнях пищевой цепи, но и могут иметь значительные долгосрочные последствия для животных наверху, таких как дельфины.

Антропологии говорят, что морские тепловые волны, вероятно, будут происходить чаще в будущем из-за изменения климата. Это беспокоит не только долгосрочные перспективы популяций морских млекопитающих, но и все океанические экосистемы.

Автор: Хотгео