Ученые: Дельфины предпочитают общаться с друзьями по интересам

Группа исследователей из университетов разных стран выяснила, что эти животные умеют выбирать себе компанию исходя из общих предпочтений.

 

Ученые из международной группы около десяти лет изучала дельфинов в австралийской заливе Шарк. Именно в этом месте популяция бутылочных дельфинов для поиска пищи используют морских губок. Они надевают губку на нос, чтобы не поранить его, и могут нырять на дно и буквально рыть его дном в поисках еды. Ранее было доказано, что этот способ передается из поколения в поколение и пользуются им дельфины-одиночки. Новые исследования показали, что дельфины с губками на носу проводят больше времени с другими такими же, чем с теми, кто губку не носит. Получается, что губка это своеобразный индикатор свой-чужой, демонстрация общности интересов. И именно по этому признаку дельфины выбирают себе компанию.

Наблюдали ученые за группой самцов из 124 животных. Среди них оказалось 13 «носителей губки», которые явно предпочитали общество друг друга. О том, что самки формируют некоторые социальные связи, было известно из прошлых наблюдений, но новое открытие дает возможность понять гомофильное поведение дельфинов в группе с точки зрения использования схожих способов добычи пропитания. Такое поведение можно сравнить с людьми. Мануэла Биззозеро, автор исследования, считает, что подобные связи между самцами могут существовать десятки лет.