Эксперты назвали несколько фактов о животных Чернобыля

Прошло уже больше 30 лет с момента крупнейшей аварии, но это не является препятствием для проживания на пустующей территории различных животных.

Эксперты назвали несколько фактов о животных Чернобыля. Испытывающим интерес к Чернобыльской аварии людям наверняка известно, что все деревья вокруг ЧАЭС и Припяти вдруг приобрели рыжий цвет. Для того, чтобы сократить распространение радиации, всех животных в радиусе примерно 1000 квадратных миль уничтожали весьма радикальным способом – их расстреливали. Тем не менее, некоторым видам животных все же удалось уцелеть. Такие сведения приводит «Актуальные новости».

Волки, рыси, бизоны, олени, бурые медведи, бобры, лисы, барсуки, а также боле 200 видов птиц весьма успешно проживают на территории Чернобыльской зоны. Гиды призывают туристов не гладить животных, населяющих радиоактивную зону из-за наличия в их шерсти опасных частиц. Стоит отметить, что в этом районе были зафиксирована аномалия – альбинизм у некоторых ласточек. Численность насекомых и пауков значительно упала, если сравнить их с показателями крупных животных.

Малогабаритные животные, как оказалось, претерпели уменьшение популяции, а вот более крупные оказались более выносливыми. Множество дворовых собак, от которых впоследствии появилось потомство, сейчас являются особо активными жителями аномальной зоны Чернобыля.