Подвергающиеся Чернобыльской радиации шмели изменили свое поведение

У них увеличенная скорость метаболизма и количество потребляемой пищи. В условиях лаборатории ученые смоделировали условия Чернобыля.

 Целью исследования было изучение влияния радиационного воздействия на насекомых, населяющих зону отчуждения. Дозы облучения, которые вызывают негативные эффекты, пока не определены. Джессика Берроуз, которая будет представлять исследование на конференции, сказала, что увеличение потребления нектара может создать нежелательные экологические последствия. Насекомым придется тратить больше времени на сбор нектара.

В результате может нарушиться рост колоний шмелей. Для развивающегося выводка будет меньше ресурсов, а это может привести к сокращению численности пчел в экосистеме. Хотя Чернобыльская зона отчуждения часто рассматривается как бесплодная пустошь, за годы, прошедшие после ядерной аварии, биологическая среда обитания изменилась. Сейчас здесь обитают даже волки и бурые медведи. Считается, что это увеличение биоразнообразия вызвано отсутствием людей. Но экологические последствия остаются неясными.

Джессика Берроуз назвала чернобыльскую зону отчуждения живой лабораторией, в которой можно изучать воздействие радиации как экологического стрессора. Ученых интересует, как многовидовые экосистемы реагируют на хронический радиационный стресс и какие эволюционные изменения произошли у видов, которые там живут. Возможно, определенный уровень радиации повлиял только на аппетит шмелей.


Автор: Хотгео