Ученые: Волки распространяют мутации в зоне Чернобыля

Дикие животные свободно живут вокруг Чернобыльской АЭС на севере Украины, где произошла самая большая в мире ядерная авария, которая в 1986 году распространила радиацию по всему региону.

Современные исследования позволяют сделать вывод, что значительная популяция европейских серых волков и других крупных животных обитает в Чернобыльской зоне отчуждения.
Группа ученых отследила 13 волков, используя ошейники, которые могли измерять радиацию. Установлено, что животные сталкиваются с высоким уровнем радиацией во время путешествия через более загрязненные районы. Но одно наблюдение в исследовании, опубликованном в Европейском журнале исследований дикой природы, показало: молодой волк с трекером преодолел путь длиной 400 километров из чернобыльской зоны, посетив Украину, Белоруссию и Россию.
Инициатор исслеования Майкл Бирн из Университета Мериссури (США) сообщил, что популяция волков в Чернобыльской зоне отчуждения высока. Как и в популяции любых других животных, когда количество особей достигнет определенного уровня, члены стаи могут отправиться в путешествия, создавая свои собственные прайды.
По словам Тима Муссо, биолога из Университета Южной Каролины, который не принимал участия в данном исследовании, подобные эксперименты на других животных (птицах, грызунах и насекомых) показывают, что радиация на Чернобыльской АЭС может вызвать мутации и негативные последствия для здоровья. Установлено, что эти мутации могут быть переданы следующему поколению. Муссо отмечает, что эти мелкие животные также могут распространять радиоактивные загрязнители в окружающей среде посредством своих перемещений.
Андерс Меллер, ученый из Университета Парижа, утверждает, что большинство мутаций вредны. Все же исследователь утверждает, что маловероятно влияние радиации на волков. Кроме того, он оспаривает идею о том, что волки «процветают» в Чернобыле, как утверждают некоторые ученые. Меллер уверен, что волки также активно размножаются и в других регионах Европы. Работа Мёллера показывает, что в районах с высоким уровнем радиации популяция диких животных невелика, и из этого следует, что животные, задерживающиеся в этих регионах, могут нести генетический ущерб. Чернобыльский ландшафт довольно разнообразен; большая часть его остается нетронутой, в то время как там есть места с высоким уровнем радиации.