Самолеты МЧС Украины сбрасывают тонны воды, стараясь погасить пожар в Чернобыле

В борьбе с лесными пожарами в Чернобыльской зоне отчуждения Украины участвовали сотни пожарных, десятки транспортных средств и несколько самолетов.

Об этом говорится в заявлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (СЭС) Украины. В заявлении говорится, что в тушение пожара вовлечено 312 человек. Было использовано 83 единицы техники, в том числе три самолета и 3 вертолета СЭС, которые доставили 240 тонн воды.

Согласно данным SES, три самолета Ан-32 произвели 8 вылетов, сбросив 64 тонны воды, в то время как три вертолета Ми-8 произвели 88 вылетов, доставив 176 тонн воды на тушение лесного пожара.

4 апреля лесной пожар начался возле печально известного места ядерной катастрофы. 7 апреля пожары охватили 86 га территории. Полиция сообщает, что они задержали подозреваемого, который утверждает, что поджег траву и мусор. Было возбуждено уголовное дело.

В заявлении добавлено, что уровни радиации в прилегающих районах и в районе, окружающем Киев, находятся в пределах нормы и не превышают естественный фоновый уровень.

Украинские власти постепенно начали ослаблять ограничения в зоне после того, как в прошлом году был показан фильм «Чернобыль». Катастрофа, произошедшая в апреле 1986 года снова вызвала всплеск интереса и посещений.

Автор: Хотгео