Пожары на Чернобыльской АЭС несут риск нового радиационного загрязнения

Пожар в Чернобыле приближается к месту, где хранится топливо. Огню осталось преодолеть расстояние не более 2 км.

Что произойдет, если огонь затронет топливо, предсказать последствия сложно. В настоящее время продолжающиеся лесные пожары в украинской чернобыльской зоне отчуждения не повлияли на радиационную ситуацию в соседней Польше. Об этом сказал Гжегож Свиш, заместитель директора Государственного центра безопасности.

«Продолжающиеся лесные пожары вокруг Чернобыльской АЭС в Украине с 4 апреля не повлияли на радиационную ситуацию в Польше», — написал в понедельник Свиш в Twitter.

Представитель службы безопасности заявил, что уровни радиации, зарегистрированные польскими станциями обнаружения радиоактивного загрязнения, «не отклоняются от нормы и не указывают на появление радиоактивных изотопов». Бушующие Чернобыльские лесные пожары повышают риски нового радиационного загрязнения.

Сотни украинских пожарных и местных добровольцев вовлечены в тушение лесных пожаров в заброшенных районах, окружающих печально известную зону ядерной катастрофы. Около 1000 кв. км в этом районе были полностью обезврежены, чтобы создать возможность восстановления природы после ядерной катастрофы 1986 года на Чернобыльской АЭС. Обширные леса и рост кустарников сделали район более подверженным интенсивным лесным пожарам.

Автор: Хотгео