Детский эндокринолог дает второе медицинское заключение «Мона Лиза»

Всемирно известная картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза» покорила миллионы людей с тех пор, как она была создана в начале 1500-х годов, включая экспертов из медицинского сообщества.

В течение многих лет ученые и врачи изучали обесцвечивание кожи Джоконды, толщину ее шеи и ее загадочную улыбку, чтобы высказать гипотезу о ее здоровье в период Ренессанса.

Самая последняя опубликованная теория предполагает, что она страдала от тяжелого гипотиреоза или недостаточной активности щитовидной железы. Кардиолог ссылается на ее желтую кожу, увеличенный вид щитовидной железы и отсутствие бровей в качестве симптомов в поддержку своей теории.

Он также пишет, что ее загадочная улыбка может представлять собой намек на психомоторную задержку и мышечную слабость.

Детский эндокринолог Майкл Яфи считает, что такое заключение не соответствует действительности. Если бы у Джоконды был зоб от йодной недостаточности, он был бы тяжелым и более четко разграничен в картине. У талантливого художника, как Леонардо да Винчи, не было бы проблем с его выражением.

Яфи также отмечает, что на многих картинах да Винчи изображены женщины без бровей, поэтому нельзя однозначно приписать эту особенность недостаточной активности щитовидной железы.

Желтоватый цвет кожи можно просто отнести к возрасту произведения искусства, а также к цвету лака, нанесенного художником. Кроме того, картина была украдена, а затем спрятана в течение почти трех лет, и кто-то пытался облить ее кислотой.

А что касается загадочной улыбки и предложения, что она вызвана мышечной слабостью, по словам Яфи, ставить диагноз гипотиреоза на основе тонких и расплывчатых черт старой картины, само собой разумеется, рискованно. Есть много людей, которые имеют асимметричную улыбку, но это не обязательно означает, что у них гипотиреоз

Автор: Хотгео