Предок Нотр-Дам стоит до сих пор в охваченной войной Сирии

Эксперты говорят, что есть сходство между церковью 5-го века в Калб-Лозе на северо-западе Сирии и собором Нотр-Дам в Париже.

Арочный вход, обрамленный двумя башнями, сложной резьбой и широким нефом: известняковая церковь 5 века на северо-западе Сирии является архитектурным предшественником знаменитого собора Нотр-Дам во Франции.

Собор Калб-Лозе стал источником вдохновения для романских и готических соборов в Европе, в том числе парижской достопримечательности Нотр-Дам. По словам эксперта по культуре Ближнего Востока Дианы Дарк, это самый ранний известный пример фасада башни-близнеца, обрамляющего очень сложный арочный вход, предшественник того, что стало известно как романский стиль.

Романская архитектура эволюционировала в готический стиль, который определяет Нотр-Дам. Как заявляет Дарк, специфическое сходство между Нотр-Дам и Калб это, прежде всего, дизайн башни-близнеца, обрамляющий сложный арочный портал.

Внутри Калб-Лозе сходство заключается в колоннах, разделяющих церковь на три широких прохода -Неф и боковые проходы- преднамеренное Эхо Святой Троицы, с тремя широкими арками, опирающимися на широкие капители, чтобы распространить и распределить вес.

Церковь часто посещали паломники. Она считается ключевой остановкой на пути к близлежащей базилике Святого Симеона Стилитского.

Поэтому, по мнению Дарк, неудивительно, что дизайнерские идеи постепенно попали в Европу, еще до крестоносцев 12 века.

Сирийский историк Фаиз Кавсара сказал, что крестоносцы принесли архитектурный стиль Калб Лозе в Европу в 12 веке. Он считает, что любой, кто глубоко изучает готическое искусство и особенно готические церкви, обнаружит, что этот архитектурный стиль попал в Европу из Сирии. Самое весомое доказательство - Собор Нотр-Дам.

Автор: Хотгео