Первые организмы могли развиться до образования скалистых планет

Жизнь могла возникнуть в нашей Солнечной системе еще до того, как Земля закончила формироваться.

По словам ученых, каменные строительные блоки планет, вероятно, имели все ингредиенты необходимые для жизни на заре Солнечной системы.

И условия жизни, возможно, сохранялись внутри некоторых планетезималей в течение десятков миллионов лет, достаточно долго, чтобы появилась жизнь.

Некоторые планетезимали выжили в период формирования планет, что повышает вероятность того, что одно из этих примитивных тел могло засеять землю жизнью.

Жизнь, как известно, требует три основных компонента: жидкая вода, органические молекулы и источник энергии. По словам астрономов, планетезимали, сформировавшиеся в течение 1,5 миллионов лет после рождения Солнечной системы, вероятно, включали все три.

Например более 35 различных аминокислот были идентифицированы в метеорите Мерчисона, куске древней космической скале, которая упала на Землю в Южной Австралии в 1969 году.

Жар, проходящий через внутренности некоторых планетезималей, был достаточно интенсивным, чтобы полностью расплавить объекты, что, конечно, не способствует возникновению жизни.

Но другие тела расплавились бы только частично. Такие планетезимали имели бы чрезвычайно жаркие интерьеры, но холодные поверхности. Волны тепла, излучаемые из глубин, стимулировали бы выделение жидкостей, подталкивая материал к поверхности.

Самые ранние признаки жизни на 4,5-миллиардной Земле датируются примерно 3,8 миллиарда лет назад. Но некоторые ученые представили доказательства того, что микробы уже обосновались здесь 4,1 миллиарда лет назад.

Ученые не утверждают, что земная жизнь на самом деле возникла на планетарных строительных блоках, просто эта идея заслуживает рассмотрения.

Автор: Хотгео